bagnifroy

2020

Acquerello per insegnanti ed educatori: Cristina Calì Femminilmente danzando: Alessandra Negro Alla ricerca della saggezza musicale: Lucia Trettel Manual-Mente: Bruna Viotto Raccontare, raccontarsi: Luca Chieregato Sulle tracce di AMALTHIA: Laura Malcangio Qi Gong: Francesco Privato Tarocchi – I Ching: Marco Foroni Pittura aperta: Florida De Marchi Danze del Mondo e Jodler delle Alpi: Paolo Versari

2020 Read More »

2019

Workshop di acquerello: Cristina Calì Incontri Shiatsu-Tuina: Paolo Baratelli Esperienze di Mindfullness: Alessandra Fellin Qi Gong: Francesco Privato Body percussion: Sara Sponchiado Mandala e non solo: Florida De Marchi Il corpo e la voce: Paolo Versari e Ingrid Karlegger Canto corale: Manuela Marchetto Medioevo e tiro con l’arco: Orazio Pasqualotto Oli Essenziali: Emanuela Grazian DanceAbility:

2019 Read More »

2015

Escursioni di gruppo: Antonio Cappellato Acquerello: Luigi Spagnolo Danze popolari: Maria Pia Di Nello Alimentazione biomediterranea: Filippo Zaccaria Cortometraggi: Matteo Marton Qi Gong: Francesco Privato Arteterapia: Lucia Falcone Hatha Yoga: Paola Magnoleretto La voce improvvisa: Manuela Marchetto Medioevo: Orazio Pasqualotto Il bosco incantato: Antonio Cappellato Indietro

2015 Read More »

2014

Qi Gong e Taijiquan: Francesco Privato Danze popolari: Maria Pia Di Nello Pittura ad acquerello: Luigi Spagnolo Alimentazione, agricoltura Bio, natura: Filippo Zaccaria Laboratorio del fare: Claudio Bianchi Salsa Cubaba e Portoricana: Loris Grazioli Danze sarde: Gianni Mereu e Stefania Celeghin Riciclo la carta: Giuliana Scatto Indietro

2014 Read More »

2013

Ecologia: Filippo Calore Acquerello: Luigi Spagnolo Cartapesta: Giuliana Scatto Danze popolari: Maria Pia Di Nello Shiatsu: Mario Iannello Alimentazione naturale: Filippo Zaccaria Canto corale: Manuela Marchetto Laboratorio del fare: Claudio Bianchi Tai Chi – Chi Quong: Claudio Carolo Yoga natura: Nicoletta Creta e botanica: Gaia Zanini e Gianluca Pietrelli Danze sarde: Gianni Mereu e Stefania

2013 Read More »

2012

Ecologia: Antonio Cappellato Ecologia: Filippo Calore La danza che unisce: Antonio Fornasari Acquerello: Luigi Spagnolo Laboratorio di Flamenco: Annalisa Ripensare la vita, risentire la natura: Matteo Andreozzi Camminare nell’arte: Mario Bertasa Danza dei quattro elementi: Emanuela Milleri Laboratorio del fare: Claudio Bianchi Qi Gong e Taijiquan: Francesco Privato Cammina e cammina: Loris Sartori Canto corale:

2012 Read More »

2011

Camminare, Creare: Mario Bertasa Metereologia: Giovanni Cenzon Alimentazione naturale: Filippo Zaccaria Di Teatro si ride: Manuela Marchetto Tecniche per liberare la mente: Luciano Di Concetto Colori e parole: Cristina Calì Giocattoli di legno: Claudio Bianchi Ritmo, Danza e …Vacanza: Annagiulia Trovesi Tai Chi: Antonio Bonato Acquerello: Luigi Spagnolo Danza dei quattro elementi: Emanuela Milleri Difesa

2011 Read More »

2010

Corso di ecologia: Filippo Calore Metereologia: Giovanni Cenzon Alimentazione naturale: Filippo Zaccaria Yoga: Gian Xillo Corso di acquerello: Luigi Spagnolo Laboratorio di corti teatrali: Cristina Calì Danze popolari: Graziella Frigo Ginnastica Vertebrale: Davide Sanchini Laboratorio di poesia per bambini: Mario Bertasa Serate a tema: Silvana e Federico Restauro di mobili e costruzione giocattoli: Claudio Bianchi

2010 Read More »